Главная страница
Физика и прочее...



Астрология
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...

Разные статьи на психологические  темы
Общая статья про астрологию
Условия: я сообщил свои данные астрологу-любителю из форума Киры. На основании этих данных и при помощи специальной программы был составлен мой собственный гороскоп, то насколько он соответсвует моей реальной личности и послужит показателем точности астрологии как науки. Если это конечно наука...Исходные данные таковы: время - 15:00 18 января 1983 года, место - город Москва. Получилось же вот что...


Теперь Вы можете оценить эту статью! Щелкните здесь...

        Ваш знак - Козерог (22 декабря - 19 января).Знаком Козерог управляет суровая планета Сатурн, и рожденные под ним часто считают жизнь трудной и требовательной. Козероги сражаются с жизнью, работая решительно и осторожно, пока не достигнут вершины горы. Только тогда они чувствуют себя в безопасности и реализованными. Путь Козерога зачастую очень одинок, так как у него нет времени для развлечений и расслабления. Козероги могут вынести любые лишения и нужду, если чувствуют, что приближаются к цели. Этот знак нередко добивается огромнейшего успеха на склоне лет. Такие индивидуумы никогда не боятся ответственности, будь то в семье или на работе. Какая бы ни была на то причина, Козерогам достается больше ответственности, чем другим людям. Члены семьи могут чувствовать себя забытыми, так как Козерог неустанно стремится к накоплению собственности и завоеванию статуса. Какую бы профессиональную стезю они не выбрали, а преуспеть Козероги могут в любой из них, эти натуры будут выполнять свои обязанности с огромной серьезностью. Индивидуумы этого знака должны помнить, что радости жизни могут пройти мимо них, если всегда работать без отдыха. Козерогам нужно достичь равновесия между работой, любовью и расслаблением. Противостоящий знак Рак может многому научить Козерога, а именно необходимости разделять эмоции и воспитывать других.

Сразу высказываю общий комментарий: в психологии описан ряд эффектов, связанных с восприятием подобных текстов. Если описание содержит достаточно универсальные фразы позитивного характера оно имеет все шансы сойти за "довольно точное" именно в силу универсальности. Поэтому в дальнейшем я буду делать так: имеющие лично ко мне пункты буду выделять зеленым цветом если они совпадают с действительностью (разумеется, это наиболее субъективная часть опыта... но тут уже ничего не поделать, вряд ли у кого-то из читателей появится возможность детально проверять мою биографию... могу посоветовать провести подобный опыт самим) и красным если они противоречат моему самоощущению и реальным фактам. Откровенно же не оцениваемые пункты - фиолетовые. 

Например самый первый пункт - к чему-то лучшему стремится большинство людей.
 

Ссылка - указание противоречия. Она ведет к тому месту, которое имеет противоположное значение...
 

 Луна в Рыбах

   Данное положение приносит необъяснимое стремление к чему-то лучшему, чем повседневная жизнь. Появляется потребность духовной оценки каждого прожитого дня. Создается впечатление, что эти индивидуумы устали от мира и его проблем. Некоторые из них могут искать забвения в наркотиках или алкоголе. Данные натуры относятся к человеческим страданиям с гораздо большей симпатией, чем любой другой знак зодиака. Этим застенчивым людям трудно принимать решения или мыслить категорично. У них настолько высокие идеалы, что создается почва для постоянных разочарований. Данным индивидуумам не всегда удается надлежащим образом выполнить свои задачи. Однако они обладают артистическим талантом и высокоразвитым чувством прекрасного. Эти натуры инстинктивно улавливают настроения или эмоции других людей. Существует вероятность самопожертвования или одиночества на определенном этапе жизни. Таким индивидуумам необходимо бороться со склонностью к обману или лени.В любви и домашней жизни они нежны и любимы.

Меркурий в Козероге

    Такой индивидуум обладает умом реалиста. Идеализм и эмоции не нарушат его мыслительные процессы. Такие люди способны замечать любую важную деталь и мыслят очень методично. Они много думают о материальном успехе, и их практичность и организаторский талант часто помогают этого достичь. Эти индивидуумы имеют хорошие способности к руководству и ведению дел. Образование расценивается как средство получения профессии и улучшения финансового и социального положения.

Венера в Водолее

Это самое дружелюбное положение для Венеры! Такие люди обожают друзей из разнообразнейших слоев общества и пользуются взаимностью. Благодаря постоянству знака эти индивидуумы чрезвычайно верны выбранному партнеру по браку. Им нравятся компании необычных, чуждых условностям людей. Такие натуры любят случайные, ни к чему не обязывающие, романы. Им нужна интеллектуальная поддержка партнера, они вступают в брак с человеком, которого считают другом. Эти индивидуумы любят электронную музыку и традиционное художественное выражение. Неблагоприятный аспект Венеры в Водолее может обусловить ненадежность и эксцентричность таких натур во взаимоотношениях. Они постоянно требуют большей личной свободы.

Марс в Рыбах

Эти индивидуумы обладают огромной чувствительностью, которая постоянно мешает им действовать эффективно. Им нравится работать на втором плане или в больших учреждениях типа больниц. Присутствие Марса в Рыбах нередко наделяет индивидуумов артистическими или музыкальными способностями. Темы приходят из подсознания и воплощаются в искусстве, или же в худшем случае приводят к неврозам или недомоганиям. При неблагоприятном аспекте Марса в этом знаке индивидуумы могут подавлять других людей ввиду собственных психологических проблем. Такие натуры быстро утомляются.

Юпитер в Стрельце

Данные индивидуумы проявляют живейший интерес ко всему, связанному с зарубежной культурой, и могут много путешествовать. Их волнует смысл жизни, поэтому эти люди, вероятно, верят в бога или увлекаются философией. Для таких индивидуумов существенное значение имеют система убеждений и строгие нормы морали. Неблагоприятный аспект Юпитера в Стрельце может привести к фанатизму и нетерпимости к верованиям других.

Сатурн в Скорпионе

Данные индивидуумы обладают тонкой душевной организацией, поэтому испытывают страхи и разочарования. Вероятна эмоциональная замкнутость в детстве, и во взрослом возрасте эти люди будут способны на чувства огромной силы. Их страсть будет глубокой, таким же сильным будет чувство обиды. Возможна большая ответственность в денежных вопросах типа наследства, налогообложения или совместной финансовой деятельности. Эти индивидуумы обладают огромной решительностью и упорством, поэтому могут добиться отличных успехов в своих делах. При неблагоприятном аспекте Сатурна в данном знаке возможны острые и длительные конфликты по вопросам наследства или развода. Кроме того, вероятны трудности в сексуальной жизни. Такие индивидуумы могут руководствоваться желанием сокрушить врагов и не умеют прощать старые обиды.

Уран в Стрельце

Данное положение Урана может заставить человечество взглянуть по-новому на религию, философию и образование. Индивидуумы с Ураном в Стрельце увлечены путешествиями и зарубежными культурами. Неблагоприятное положение планеты в этом знаке может побудить их отказаться от религии или философских взглядов, или же вызвать фанатичное отношение к ценностям других людей.

Нептун в Стрельце

Нептун проходил через данный знак в период с 1970 по 1984 гг.
Поколение тех лет испытывало потребность вернуться к духовным принципам. Его представители много путешествовали и приняли многие идеи восточной философии.

Плутон в Весах

Плутон гостил в Весах в 1972-1984 гг.
При прохождении планеты через этот знак справедливости и человеческих отношений были выработаны феминистские идеалы равноправия полов. Реформы бракоразводной системы  изменили причины, по которым люди решали быть вместе. Национальная дипломатия стала вопросом жизни и смерти для всех, потому что человечество создавало все более мощное оружие уничтожения.
-- последнее скорее связано просто с развитием технологий; более того - ядерное оружие было создано еще в 1945ом! (комментарий Free Researcher'а)

Как прокоменнтировал человек, составивший для меня этот горскоп, "дальние планеты влияют на судьбы поколений в целом" - физику влияния пока оставим в покое, заметим лишь то, что каких-то индивидуальных комментариев тут не содержится. Кстати - в данной статье я никак не намерен комментировать специальные термины, с критическими замечаниями можно ознакомиться здесь... астрологические же понятия будут разобраны в следующем номере.

"Полуквадрат" Солнца с Луной

        Знание эмоциональных жизней

Полуквадрат:
        Хотя данный аспект не сразу заметен на космограмме, он очень важен, так как соотносится с конкретными событиями. Взаимоотношение этих двух планет проявляется в выраженной активности, которая дает положительные результаты. По этим аспектам мы узнаем о последствиях своих действий, когда события прошлого дают о себе знать. Все это возможно в том случае, если сознательно сотрудничать с данными планетами и тщательно планировать. Если индивидуум не осознает внутренних противоречий, которые символизируют эти планеты, события могут выйти из-под контроля.

"Соединение" Солнца с Меркурием

        Особое умение общаться с людьми

Соединение :

        Данный аспект обуславливает полное слияние энергий двух планет.
 

"Полусекстил" Солнца с Марсом

        Большая энергичность и дух соперничества

Полусекстил :
        Данный аспект просто указывает на положительную, но не явную, связь двух планет.
 

"Полусекстил" Солнца с Нептуном
        Самоощущение, связанное с идеализмом или духовностью

Полусекстил :
        Данный аспект просто указывает на положительную, но не явную,
связь двух планет.
 

"Квадрат" Солнца с Плутоном
        Изменения в самоощущении

Квадрат:
        Это весьма активный аспект, в котором индивидуум чувствует напряжение при выражении любого из планетарных принципов. Эти энергии не гармонируют друг с другом, однако индивидууму придется в какой-нибудь области всегда использовать их в зависимости от знака, домов и других аспектированных планет. Данный аспект обычно находит яркое воплощение во внешних событиях нашей жизни, поэтому мы вынуждены искать пути конструктивного их использования, возможно, после нескольких неудачных попыток.
 

"Полусекстил" Луны с Венерой
        Гармоничные отношения в любви или с женщинами

Полусекстил :
        Данный аспект просто указывает на положительную, но не явную, связь двух планет.
 

"Полутораквадрат" Луны с Плутоном
        Перемены в эмоциях или домашней ситуации

Полутораквадрат:
        Хотя данный аспект не сразу виден на космограмме, он весьма важен, так как соотносится с конкретными событиями. Взаимоотношение этих двух планет приводит к выраженной активности, которая дает положительные результаты. По этим аспектам мы узнаем о последствиях своих действий, когда события прошлого дают о себе знать. Все это возможно, если сознательно сотрудничать с данными планетами и тщательно планировать. Если индивидуум не осознает внутренние противоречия, которые символизируют данные планеты, события могут выйти из-под контроля.
 

"Полуквадрат" Меркурия с Юпитером
        Интерес к философии

Полуквадрат:
        Хотя данный аспект не сразу заметен на космограмме, он очень важен, так как соотносится с конкретными событиями. Взаимоотношение этих двух планет проявляется в выраженной активности, которая дает положительные результаты. По этим аспектам мы узнаем о последствиях своих действий, когда события прошлого дают о себе знать. Все это возможно в том случае, если сознательно сотрудничать с данными планетами и тщательно планировать. Если индивидуум не осознает внутренних противоречий, которые символизируют эти планеты, события могут выйти из-под контроля.
 

"Полуквадрат" Меркурия с Ураном
        Оригинальность и интеллектуальность

Полуквадрат:
        Хотя данный аспект не сразу заметен на космограмме, он очень важен, так как соотносится с конкретными событиями. Взаимоотношение этих двух планет проявляется в выраженной активности, которая дает положительные результаты. По этим аспектам мы узнаем о последствиях своих действий, когда события прошлого дают о себе знать. Все это возможно в том случае, если сознательно сотрудничать с данными планетами и тщательно планировать. Если индивидуум не осознает внутренних противоречий, которые символизируют эти планеты, события могут выйти из-под контроля.
 

"Полуквадрат" Венеры с Нептуном
        Идеализм или обман в любви

Полуквадрат:
        Хотя данный аспект не сразу заметен на космограмме, он очень важен, так как соотносится с конкретными событиями. Взаимоотношение этих двух планет проявляется в выраженной активности, которая (далее идет то же самое - удалено для экономии места - FR)

"Квадрат" Марса с Юпитером
        Идеализм в действиях

Квадрат:
        Это весьма активный аспект, в котором индивидуум чувствует напряжение при выражении любого из планетарных принципов. Эти энергии не гармонируют друг с другом, однако индивидууму придется в какой-нибудь области всегда использовать их в зависимости от знака, домов и других аспектированных планет. Данный аспект обычно находит яркое воплощение во внешних событиях нашей жизни, поэтому мы вынуждены искать пути конструктивного их использования, возможно, после нескольких неудачных попыток.
 

"Тригон" Марса с Сатурном
        Разочарования в работе или целенаправленные попытки

Тригон:
        Это очень благоприятный аспект, означающий гармоничное взаимодействие двух планет. Данные планетарные энергии не просто "знают" друг о друге, они могут легко сотрудничать. Одна из энергий помогает другой в достижении целей. Подобное сочетание планетарных принципов оказывает огромное стимулирующее влияние на нас, и мы с радостью и восторгом используем их. Планеты в тригоне обычно ассоциируются с нашими идеалами.
 

"Секстил" Марса с Нептуном
        Сумятица или хитрость в действиях

Секстил :
        Данный аспект соотносится с интеллектуальным потенциалом. Существует взаимопонимание между разными импульсами двух планет. Энергии прекрасно "сотрудничают", однако индивидууму необходимо сознательно трудиться, чтобы выявить потенциал взаимодействия планет.

"Тригон" Марса с Плутоном
        Глубокие перемены или взрыв энергии

Тригон:
        Это очень благоприятный аспект, означающий гармоничное взаимодействие двух планет. Данные планетарные энергии не просто "знают" друг о друге, они могут легко сотрудничать. Одна из энергий помогает другой в достижении целей. Подобное сочетание планетарных принципов оказывает огромное стимулирующее влияние на нас, и мы с радостью и восторгом используем их. Планеты в тригоне обычно ассоциируются с нашими идеалами.
 

"Полусекстил" Юпитера с Сатурном
        Успех и положение в обществе или разочарование в идеалах

На мой взгляд - противоречивые варианты, которые исключают друг друга...

Полусекстил :
        Данный аспект просто указывает на  положительную, но не явную, связь двух планет.
 

"Соединение" Юпитера с Ураном
        Удача и внезапная способность проникновения в суть

Соединение :
        Данный аспект обуславливает полное слияние энергий двух планет.
 

"Полусекстил" Сатурна с Ураном
        Независимость и потребность сохранения

Полусекстил :
        Данный аспект просто указывает на  положительную, но не явную, связь двух планет.
 

"Соединение" Сатурна с Плутоном
        Большие амбиции или фанатизм

Соединение :
        Данный аспект обуславливает полное слияние энергий двух планет.
 

"Секстил" Нептуна с Плутоном
        Перемены благодаря духовности.

Секстил :
        Данный аспект соотносится с интеллектуальным потенциалом. Существует взаимопонимание между разными импульсами двух планет. Энергии прекрасно "сотрудничают", однако индивидууму необходимо сознательно трудиться, чтобы выявить потенциал взаимодействия планет.

 Солнце в доме VIII
        Долевое участие в вопросах налогообложения, страхования, наследства. Посмертная известность. Сила воли. Осознание духовных истин. Интерес к оккультному.

Насчет посмертной известности... лучше бы при жизни!

 Луна в доме X
        Острая потребность в определенном социальном положении и достижениях. Честолюбивый родитель. Карьера в сфере общественного питания. Карьера в политике. Возможность значимости феминизма.

 Меркурий в доме VII
        Связи с общественностью. Навыки в торговле или общественных отношениях, или юриспруденции.Интеллектуальный партнер с хорошим образованием. Интерес к психологии. Работа с партнером. Способности к общению используются для сотрудничества с окружающими.

 Венера в доме IX
        Брак с иностранцем. Роман благодаря поездке. Интерес ученого к культуре, искусству или философии.

Насчет брака -- вообще-то, скорее "с иностранкой".:))

 Марс в доме IX
        Безрассудно смелая натура. Интерес к поездкам за рубеж. Интерес к делам вне дома. Строгие этические нормы. Философские или религиозные интересы.

 Юпитер в доме VI
        Интерес к здоровью. Острое желание служить другим. Способности к врачеванию. Хорошие отношения с коллегами.

 Сатурн в доме V
        Отличное чувство структуры в творчестве. Капиталовложения в бизнес.  Разочарования в любви. Нежелание выражать любовь к другим. Трудности с детьми.

 Уран в доме VI
        Способности к врачеванию. Необычная трудовая жизнь. Интерес к новым диетам. Способности к электронике, компьютерам или астрологии. Дружеские отношения с коллегами.

 Нептун в доме VI
        Интерес к лечению души. Странное состояние здоровья. Неразбериха на работе. Сильная привязанность к домашним животным.

 Плутон в доме V
        Артистические способности. Талантливые дети. Деспотическое отношение к любимым. Необходимость изменить себя с помощью любви.


Подведем итоги: зеленых  и красных пунктов оказалось примерно одинаково... плюс два противоречия - это говорит пока что не в пользу астрологии. Возникает вопрос о том, почему же несмотря на долгую историю этой науки(?!?) не появилось более точных методов... или все-таки появились? Гороскоп был все-таки составлен программой... посмотрим что получится когда он будет составлен вручную.

Благодарности: Анне (форум Киры) за проделанную работу; Геннадию (dreamsite.narod.ru) - за указание ссылок на критику.

Сайт создан в системе uCoz