Главная страница
Физика и прочее...



Астрология
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...

Разные статьи на психологические  темы
Вслед за этой статьей последовал анализ гороскопа...
Астрология: часть первая.

Внимание! Автор будет весьма признателен любым откликам по поводу этой статьи -- пишите свои замечания почтой atd-home@mtu-net.ru



Теперь Вы можете оценить эту статью! Щелкните здесь...
Внимание! Данный материал может получить дальнейшее развитие! Следите за обновлениями!
Астрология: взгляд Free Researcher'а.Сравнительно недавно в форуме Киры один из участников затронул тему астрологии: что это - лженаука, откровенное шарлатанство... или же наоборот - точная наука, позволяющая предсказывать будущее? Разные люди отвечают на этот вопрос по-разному: астрологи говорят одно, критически настроенные физики - другое. Причем поведение обеих сторон имеет свои характерные особенности - физики находят противоречия и явные ошибки (ниже я приведу пример), астрологи же ссылаются на то, что иногда их деятельность приносит свои плоды.Давайте в этом разберемся - точнее, попробуем разобраться. Итак, вначале даю слово физической точке зрения:

 Аргументация "против": слово Физика.

1. Что именно оказывает воздействие на человека со стороны звезд и планет? Современная наука знает четыре вида взаимодействия:Электромагнитное. Диапазон электромагнитных волн простирается от гамма-излучения до радиоволн - природа их в конечном счете одинакова. Гамма-излучение, рентгеновские лучи, ультрафиолет, видимый свет, инфракрасное излучение, СВЧ-излучение (микроволны - вспомните микроволновые печи, там используются именно они), радиоволны... все это - электромагнитные волны! Могут ли они влиять на человека? Безусловно, могут...Гравитационное. Закон всемирного тяготения - две массы притягиваются друг к другу с силой, пропорциональной произведению масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между массами. При этом мы считаем массы точечными... но это не вызывает серьезных ошибок в большинстве случаев, расстояние между планетами много больше их диаметров.Слабое. Это взаимодействие проявляется при превращениях элементарных частиц. Его можно описать как некую силу, удерживающую вместе кварки - то, из чего состоят эти частицы... вдаваться здесь в теорию и давать строгие формулировки нет смысла хотя бы потому, что это взаимодействие проявляется лишь на очень маленьких расстояниях. Переносчик слабого взаимодействия - нейтрино - обладает рядом интересных свойств.... но об этом опять-таки позже.Сильное. Несмотря на свое название оно опять-таки проявляется лишь в атомном ядре - сильное взаимодействие удерживает вместе протоны и нейтроны, не дает ядру развалится на части под действием кулоновских сил (одинаково заряженные частицы отталкиваются... протоны имеют одинаковый заряд).Два первых вида взаимодействия вполне подходят для того, чтобы как-то влиять на человека... давайте теперь оценим величину той силы, которую оказывает на человека та или иная планета. Ведь одного факта влияния мало - надо еще и знать насколько это влияние существенно...

Итак: для начала - электромагнитные волны. Атмосфера Земли поглощает практически весь ультрафиолет, рентгеновские лучи и гамма-излучение - эти виды электромагнитных волн отпадают сразу (и, между прочим, это очень хорошо - избыток того же ультрафиолета вызывает резкий рост заболеваемости раком кожи). Остается видимый свет, инфракрасное излучение и радиоволны... посмотрим вечером на любую планету и оценим ее яркость. Даже Венера не дает достаточного освещения для чтения газеты! Свет от звезд и вообще их электромагнитное излучение многократно слабее излучения Солнца или земных источников!

Кстати, раз уж затронули тему земных источников... поля, создаваемые линиями электропередач - ЛЭП - порой действительно могут оказывать пагубное воздействие на человека. Под особо мощными линиями светятся сами по себе люминисцентные лампы... а недавно я слышал что в районе Останкинской телебашни число самоубийств превышает средний уровень по городу.

А что с гравитационным полем? Считаем... сила взаимодействия с Марсом в сто раз меньше силы взаимодействия со стоящим рядом акушером! Любой массивный предмет оказывает гораздо большее влияние... шкаф рядом с кроватью матери, проходяшие мимо люди... выделить из всего этого влияние Марса или другой планеты невозможно.

Известные поля от других планет не могут оказывать серьезного воздействия на человека! А как быть с неизвестными полями?2. Физика неизвестного поля.

Писать про то, чего никогда не видел - дело на редкость неблагодарное. Нигде мне не встречались достоверные сообщения о некоем пятом поле... его ищут разные лаборатории - но пока результатов нет... и поэтому я изложу всего лишь общие соображения.Что может создавать неизвестное поле? Если планеты и звезды являются сами источниками некоего поля Х - то тогда таким же источником должна являться и Земля (тоже планета, более того - со схожим строением... если сравнивать с планетами земной группы). И... вот тут довод о существовании некоего неизвестного поля теряет свою силу: если Земля сама создает некое неизвестное поле, то это поле окахется во много раз сильнее таких же неизвестных полей других небесных тел! Неизвестное поле в силу самой природы нашего пространства будет ослабевать пропорционально квадрату расстояния... и в результате вклад "поля Х Марса" окажется примерно во столько же раз слабее вклада "поля Х Земли", во сколько слабее вклад Марса в гравитационное поле Земли по сравнению с величиной этого поля!

Даже неизвестное поле не спасает астрологию от поражения в споре с физикой! (подождите... еще осталось кое-что в запасе...)3. Время зачатия.

Одним из аргументов в пользу того, что астрология есть точная наука называют требование точной даты рождения. Физик на это спрашивает - а что, до рождения на человека ничего не действует? Если некий фактор (после предыдущего абзаца становится непонятно что им может быть... ну да ладно...) воздействует сквозь перекрытия домов и земную атмосферу... что мешает ему действовать на стенки матки?
Логичнее брать за опорную точку момент зачатия... но его мало кто знает.

Впрочем, этот вопрос уже дополнительный - выше выяснилось что сам факт какого-то влияния так и не доказан.4. Развитие науки.

При обосновании различных астрологических теории обычно ссылаются на многовековые наблюдения... однако такое утверждение плохо согласуется с тем, что раньше в распоряжении астрологов не было нормальной теоретической базы. Гелиоцентрическая модель Коперника появилась лишь в начале эпохи Возрождения, дальние планеты открыли еще позже... про магнитные пояса Ван Аллена и солнечную активность вообще узнали только в прошлом веке!
Солнечная активность, которая часто носит непредсказуемый характер может внести искажения - реальные искажения, которые действительно влияют на самочуствие человека, вспомните магнитеные бури! Неучет такого важнейшего фактора в течении длительного периода ставит определенные вопросы к истинности астролгоичеких теорий. Физика - как "официальная наука" сегодня разительно отличается от той "физики", которая была в средние века... мы все видим это на примере технологий, использующих достижения физики. Астрология же... если она и в самом деле совершила такой скачок (гелиоцентрическая модель, дальние планеты, Солнечная активность... любое из этих открытий революционно!), должна была намного повысить точность прогнозов!



Так... на этом я прерву выступление Физика и дам слово Психологу.

Физик показал, что теоретическая база астрологии представлеятся лично ему весьма шаткой. По крайней мере его построения весьма логичны... и опровергнуть их можно лишь имея на руках столь же непротиворечивую теорию. Это - задача к тем, кто считает астрологию накой... я же хочу поговорить вот о чем:

Ранее, в третьем номере я написал про то, что малопонятное явление всегда получает некое объяснение... причем не всегда это объяснение бывает правильным. Создать серьезную научную теорию в области физики сейчас практически невозможно без специального образования (специфика предмета не позволяет изучить его самостоятельно... в домашних условиях поставить мало-мальски точный эксперимент невозможно, все такие попытки как правило заканчиваются "научным бредом")... в то же время попытки объяснить происходящее предпринимаются.

Например, какие-то закономерности в поведении человека вполне можно связать с сезонными изменениями светового дня, с режимом питания. Мне известен способ лечения сезонной депрессии путем искусственного удлинения дня (мощная лампа, дающая близкий к дневному свет)... он достаточно неплохо подтверждает то, что и без звезд могут существовать циклические процессы с периодом около года. Могу предположить что есть влияние со стороны Луны... (есть подтверждение в литературе) которые опять-таки совсем необязательно связывать с более отдаленными небесными телами (действительно, их влияние меньше на несколько порядков)... все сказанное в этом абзаце есть по сути дела дополнение к выступлению физика.

Психологически же интересней вот что: наша собственная реальность может отличаться от реальности внешней. Внутренние психологические установки оказывают едва ли не большее влияние чем внешние факторы - человек может оценивать свое самочуствие по-разному в зависимости от своего настроения, он может активно передвигаться с тяжелой раной или наоборот будучи здоровым лежать на кровати и думать что серьезно болен. Психосоматические заболевания - явление, вызванное активностью "нижнего уровня"... и на этом уровне ключевую роль играют неосознанные психологические образования.

Если человеку предсказать что он умрет в 33 года - то есть шанс, что весь год он будет чуствовать себя, мягко выражаясь, не очень хорошо. Главное - поверить в то, что предсказано... наиболее ярким примером является неоднократно упоминавшийся опыт с ожогом от карандаша - человеку внушают что это тлеющяя сигарета. Тут астрология и может развернуться в полной мере - предсказания будут сбываться чаще чем это должно быть по законам статистики лишь потому, что человек сам будет направлять их именно в таком направлении.

Фактор внушения + некоторые известные закономерности: мне этого кажется вполне достаточным для объяснения тех явлений, которые пытается объяснить астрология. Впрочем, есть еще две небольшие, но очень интересные идеи:

Первая идея - авторство принадлежит одному из участников Кириного форума - Selen'e. Привожу полностью эту фразу (сохранена в оригинальной редакции), ибо она заслуживает внимания:"FR, я ни за, ни против астрологии, я к ней индифферентна, плодами ее не пользуюсь, но где-то читала, и у меня осталась в голове такая идея насчет астрологии (не моя): как известно, всякую периодическую функцию можно представить в виде функции других периодических, поэтому астрология использует периодические движения небесных тел только для удобства описания.
На самом деле наша жизнь описываетcя не расположением небесных тел, а чем-то иным, от чего зависят и небесные тела. Вот такая не слишком вразумительная (в моей интерпретации) идея - пища вам для размышления.:) Если заинтересует, конечно.:)"На самом деле любой периодический процесс может быть представлен как сумма (суперпозиция) отдельных периодических функций вида sin или cos - синусоиды с различным периодом в сумме дадут требуемую функцию. Называется такой процесс разложения на синосоиды разложением в тригонометрический ряд Фурье... и данная процедура широко применяется в физике для получения спектров сигналов.

И периодический процесс движения какого-то небесного тела вполне может быть одной из таких составляющих... например, годичное движение Земли вокруг Солнца. Но только вот говорить о какой-то причинно-следственной связи тут не приходится. Движение звезд служит всего лишь указателем на какие-то иные процессы... например в древнем Египте по появлению Сириуса предсказывали разлив Нила (сам Сириус тут не причем).

Вторая идея - звездное небо, особенно вдали от индустриальных районов, потрясающе красиво. Движение звезд достаточно сложно зависти от времени года... а понять умозрительным путем природу наблюдаемой картины и вовсе невозможно (астрономические величины вообще плохо воспринимаются сознанием - 150 000 000 километров до Солнца нельзя даже сравнить с каим-то видимым ориентиром, расстояние до горизонта обычно составляет не больше 50 километров). И вполне естественно попытаться как-то связать положение звезд с событиями в земной жизни: психологически это равносильно тому, как студент берет билет исключительно левой рукой - он так поступил в прошлый раз и ему повезло... это иррационально и в тоже ввремя вносит некий элемент уверенности.

А далее... далее становится понятно, что через определенное время повторится та или иная комбинация. Солнце снова займет такое же положение, Луна снова пойдет на убыль... и вместе с этим снова придет тот самый удачный или неудачный день. Фактор внушения позволяет вывести такие совпадения за пределы того, что указано теорией вероятностей...
 



Напоследок - еще один комментарий:Всегда остается один, абсолютно "непотопляемый" довод: "Это неведомо человеческому уму, это лежит выше физики!". Но в таком случае - как же тогда можно оперировать тем, что даже нельзя понять? Действие, лишенное понимания, лишается смысла! Или все-таки используется некий подход, который отличен от научного? Если так... то это с одной стороны снимает часть обвинений, с другой стороны - автоматически выводит астрологию из разряда науки как таковой!

Наука предполагает четкое обоснование своих положений, непрерывную проверку опытом. При этом следует помнить еше одно правило - аргументы типа "это подтвердается военными исследованиями, которые сейчас засекретили" вообще-то относятся к не совсем честной игре: их невозможно проверить. Точно так же всех будущих оппонентов попрошу не ссылаться на опыт знакомых, друзей или свои личные субъективные переживания: опять-таки, воспроизвести это невозможно. Секретные исследования - вообще благодатная почва для всякого рода слухов... большинство из них содержат глупейшие с точки зрения физики ошибки. Кстати, именно в закрытых программах велика вероятность того, что наука превратится в пародию на саму себя: так "батька" Лукашенко профинансировал вечный двигатель и аналогичным путем в 1940-1950ых годах продвигались идеи Лысенко ("генетика - продажная девка империализма" - помните?). Секретность и правительственная опека не есть гарантия истинности!


Я вижу только два выхода: либо астрология предъявляет четкую теорию, которая не противоречит физике и не оперирует недоказанными ей самой вещами (неизвестные поля и тому подобное), либо она отходит в область психологии. В обеих случаях тема получит свое развитие... так что эта статья наверняка не последняя.

(продолжение следует? По крайней мере хотелось бы услышать мнение астрологов... что они скажут в противовес доводам Физика? Появится ли непротиворечивая теория? Или начнется развитие на психологической почве? Последнее также весьма интересно...)

Сайт создан в системе uCoz