Зима. Станция Химки. Люди ждут электричку из Москвы, их много - платформа забита почти полностью: поездов не было не меньше четырех часов. Время приближается к вечеру... начинает темнеть... и тут появляется долгожданная электричка.
На Тверь. Восемь вагонов. Картина напоминает штурм последней шлюпки на "Титанике", люди пытаются втиснуться в переполненный тамбур... слышны ругательства, отдельные сдавленные крики... машинист начинает закрывать двери и после десятой попытки это ему удается -- из щелей между створками торчат зажатые сумки и края пальто; основная часть пассажиров по прежнему стоит на платформе.

Состав трогается. Диалог между пассажирами на платформе и машинистом - последний стоит в открытой двери задней кабины электрички:

1-ый пассажир: --- Да что же это такое? Сколько же можно так издеваться!
2-ой пассадир - к 1-ому: --- Ну что вы к нему-то обращаетесь - это же не он виноват в этом...
Машинист: --- Скажите спасибо Путину и Чубайсу!

Типичный пример. Кто виноват? Разумеется, во всем виновато начальство... вопрос переводится на глобальный уровень и тут открывается простор для пустопорожних высказываний о состоянии дел в масштабе страны. От этого не изменится ничего - но зато всем участникам разговора станет легче...



Назад, к вопросу о накоплении зла.
Сайт создан в системе uCoz