Главная страница
Физика и прочее...


Статьи на естественнонаучные темы и ссылки на достойные ресурсы
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...

Накопление зла
 

Чувство реальности -- кое-какие мысли оттуда перекликаются с этой статьей.
Под словом "зло" я понимаю в этой статье то раздражение, которое накапливается в людях каждый день. Вроде бы ничего необычного не происходит... но вот уже возникает желание расколотить телефон после тридцать первой попытки дозвониться по межгороду и дать пинка нагадившей под дверь кошке... 

Внимание! Автор будет весьма признателен любым откликам по поводу этой статьи -- пишите свои замечания почтой atd-home@mtu-net.ru



Теперь Вы можете оценить эту статью! Щелкните здесь...
Тема навеяна следующим сообщением в форуме Киры:


     Замечено - люди стремящиеся жить,мухи не обидев, в конце концов получают такую ситуацию, что не только мухи, но и многое другое вокруг них дохнет. Грубо говоря, твоя зло-ёмкость и твоя зло-родность величины сугубо постоянные. И если ты долго жила не получая проблем - боли извне, значит скоро будет что-то громадное - за всё разом. Если ты долго дарила вовне только хорошее - значит весьма вероятно, что судьба вскоре ЗАСТАВИТ тебя причинить боль, тем кого ты любишь, близким (эта моделька тебе ничего из твоей жизни не напоминает?). Поэтому гораздо безопаснее получать зло (и отдавать его тож!) мелкими, управляемыми порциями. Физиология души такова ДОЛЖНЫ мы эту гадость куда-то девать. И убирать эти отходы организма (как и все прочие) надо с минимальными потерями и подальше от близких. А если делать вид "что все хорошо, прекрасная маркиза", то накопится и рванет так, что остатков не соберешь. Длительное расслабление судьбы (отсутствие всякого зла), кстати - очень опасный симптом, в таких случаях рекомендуется профилактики ради предпринять что-то заведомо несбыточно - огорчительное.

(со слов моего знакомого)

Согласны?
Мне вот интересно стало, как можно  отдавать зло мелкими, управляемыми порциями?

Кира


Вопрос действительно немаловажный - я сам сталкивался с людьми, которые вели себя со всеми как нельзя более вежливо... и тем не менее вокруг них создавалась крайне напряженная обстановка. Доходило до того, что окружающие в буквальном смысле слова бросались на стену не выдержав подобного накала... естественно, так жить нельзя. А что можно сделать - неужели и в самом деле выпускать все зло маленькими порциями на кого-то в стороне? Найти некую мишень и отрываться на ней?

Наверное, так тоже плохо - представьте что в качестве такой мишени выбрали вас. За день в среднем встречаете 50 человек - и двое на вас отрываются просто потому, что им необходимо на кого-то вылить свои негативные эмоции... плохо? А может быть еще хуже - если на вас "заземлится" родственник, тут уж наслушаетесь "негатива" по полной программе. И про заморозки на даче узнаете, и про то как какой-то долгоносик сожрал половину огорода... на закуску будет свежая порция прочитанных в газетах новостей и история про то, что сегодня утром вашего родственника обхамили в троллейбусе.
Каждый день вам будут звонить (или уже звонят?) и использовать как провод заземления. Вот это действительно страшно... что делать?

Давайте сначала ответим на вопрос что же такое это "накопленное зло". Ведь явно это не какая-то физическая величина, это всего лишь некий психологический объект. А следовательно его можно контролировать! Выделите в себе зло - что это будет? На кого направлены эти эмоции, по какому поводу? Насколько это сейчас актуально? Таким путем можно четко понять что именно заключено в том темном сосуде - и одновременно убедится в том, что часть уже давно существует исключительно в Вашем воображении.

Стоит ли так нервничать из-за ушедшего из под носа автобуса? Или из-за очередного повышения тарифов на междугородние переговоры? В таком случае узнавали ли Вы о том, сколько будет стоить разговор по карточке телефонного оператора? Нет? Тогда сначала попробуйте такой вариант... большинство случаев все-таки предполагают какой-то выход из сложившейся ситуации.

Транспорт, повышение цен, уборка в квартире и проблемы на работе не представляют повода для злости на людей. Это текущие проблемы - а не нанесенная лично Вам обида. Впрочем... если врага нет, его иногда стоит выдумать (случай из жизни) - но стоит ли это того? "Кто виноват?" - это самый глупый вопрос с точки зрения собственного спокойствия, это поиск тех, кого на самом деле не существует вовсе. Вам нужны фантомные личности которые за все отвечают? Мне - нет.
Постоянный анализ ситуации хотя бы на описанном уровне уже позволяет не накапливать лишние "единицы зла" в своем запасе.
Лишние не накапливать... но ведь все равно что-то постоянно поступает. Можно конечно и здесь докопаться до причин своей раздраженности: но это довольно сложно. Реально - но лишь с определенными затратами сил. Как --читайте короткое замечание здесь, но это - в перспективе. Пока что рассмотрим следующую ситуацию: зло уже накоплено и вот-вот рванет грязной бомбой неких злобных террористов внутри нас самих. Рванет и загадит всех вокруг радиоактивными осадками... как этого не допустить?

Некоторые держат все в себе. Такие личности вычисляются издалека по унылому виду - постоянное сдерживание проявляется даже на телесном уровне. Хорошо если только позой - а то ведь бывает и хуже, отсюда недалеко и до психосоматических заболеваний (банальный пример - язва на "нервной почве") или "подсадки" на алкоголь или курение. Так что подход не самый разумный.... ниже приводится таблица наиболее распространенных приемов и рядом с ними указано то, как можно делать вместо этого.
 
 
Способ первый: поскольку это никому не надо, то я как-нибудь переживу возникшие неприятности. Это все мое и со мной же должно остаться...
Называется это - держать все в себе. 
А зачем? В конце концов близким людям будет проще выслушать то что происходит нежели чем ежедневно наблюдать ваше кислое выражение лица. Только не набрасывайтесь на них так, будто это они в чем-то виноваты... человек должен почуствовать что вы ему за помощью обратились, что доверяете ему, - а не просто выливаете на голову ушат неприятностей. 
Способ второй: во всем виноват ... это благодаря Чубайсу стали реже ходить автобусы! И вообще во всем виноваты де(рь)мократы, евреи и кавказская мафия. (Сам я крайне резко отношусь к национализму... но возникает он как частный случай накопления зла внутри. Это не политика, это психопатология... комментарий Free Researcher'а) А что, от того что виноватый известен - разве от этого лучше? Может, все-таки проще как-то разобраться с частью проблем самостоятельно? Или из-за проблем с женой пойдем брать Зимний? Можно конечно еще ждать божественного вмешательства, которое сразу сделает все как нельзя лучше... но это сильно напоминает мне того человека, который ждал прилета инопланетян. Дождался... теперь с ним в одной палате сидит весь Галактический совет.
Способ третий: главное - продержаться там, где без этого нельзя. На работе все плохо, начальник - идиот, бухгалтер ни черта не понимает... но я с ними еще держусь. С "ними" еще держится... а вот потом остальные получают по полной программе. Потому как после целого дня под давлением уже нет сил хоть как-то контролировать себя.
Нет сил? Ну и не надо... только вот зачем тащить все за собой? 

Первый шаг - увидеть то, что можно изменить. Все три стратегии неэффективны... значит нужно что-то еще. Самое время задать следующий вопрос: умеете ли вы вообще сбрасывать зло - или это происходит автоматически?

Можете ли кричать, топать ногами и кромсать подвернувшиеся под руку предметы? Осознанно запустить такое можете? Попробуйте... только не на людях, а на каком-нибудь заведомо безопасном предмете. Конечно, это несколько непривычно и вообще не принято в обществе - но ведь я не предлагаю Вам выйти на балкон и громко прокричать что-нибудь нецензурное....
Выпускать потихоньку на стороне - не выход, ведь это все равно будет ситуация когда Вас "довели"... гораздо интереснее самому выплеснуть накопленное. Без всяких внешних раздражителей вроде нахального выражения лица того хама...
Методика, которая позволяет все более-менее осознанно выбрасывать с минимальным вредом для себя и окружающих давно известна. Начиная от книг по телесно-ориентированной психотерапии которые написаны сравнительно простым и понятным языком и заканчивая самопальными способами вроде разбивания старых сгоревших телевизоров...

Увидеть то, без чего можно вообще обойтись и далее осознанно выплеснуть остаток - вот и вся борьба с накоплением зла в самом себе. Есть какие-то замечания - пишите почтой или в Форум...
 

Сайт создан в системе uCoz