Главная страница
Физика и прочее...


Статьи на естественнонаучные темы и ссылки на достойные ресурсы
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...


Статьи на психологические темы

 

Написано после возвращения с дачи. Автор -- Free Researcher.


Теперь Вы можете оценить рассказ! Щелкните здесь...
Печатать одной левой рукой неудобно. Да и мышь двигать тремя пальцами тоже сложно....

Сравнительно недавно мне повезло - вместо обычного перелома я получил всего лишь подозрение на поднадкостничный перелом правой лучевой кости и несомненный ушиб сустава. Гипс...мешается, зараза...
Поле заросшее таволгой, прекрасный вид, отличное место... раньше там были картофельные участки, несколько сотен участков по триста квадратных метров (три сотки), в этом году исчез последний из них. Вместо картошки снова растут разные травы, никто больше не собирает колорадского жука и не таскает из реки воду на полив... последнее относится только к широкому лугу вдоль реки. А на склоне, там где растет таволга, садоводы понарыли ям. Полметра глубиной и примерно такой же ширины - в зарослях этого оказалось
вполне достаточно.

На следующий день сделали ренгеновский снимок и наложили гипс. С этого все и началось...

1.

Детско-родительские отношения.

Казалось бы - все в порядке: перелома (явного) нет, рука немного шевелится, никакой работы делать не надо... Вот тут-то и кроется основная ловушка! За сутки с небольшим я обнаружил что с удовольствием оказался бы сейчас где-нибудь в лабораториях нашего факультета, на практикуме с какой-нибудь "особо извращенной установкой" где за оставшиеся полчаса предстоит сделать полсотни измерений!
Делать оказалось нечего. Книжки, которые я взял на дачу, были либо давно прочитанны, либо в силу своей специфики не могли читаться долго (математический анализ). Одной рукой дедлать какие-нибудь строительные работы невозможно, даже искупаться на речку нельзя сходить когда на одной из рук гипс (мыться с ним - вообще сплошной цирк).
Но хуже всего то, что меня постоянно опекают родственники! Бред какой-то.... позавчера (то есть в воскресенье) я имел неосторожность сказать что у меня потемнело в глазах... померяли давление и оно оказалось низким (57 на 90 с чем-то)... подняли какую-то абсолютно неуместную панику ("Доктор! Мы его теряем!! А-ааа!!! Надо что-то срочно делать!")... мне это начало надоедать. И основательно поднадоело тогда, когда рано утром ко мне в комнату зашли поправить одеяло... проснулся я от того, что на меня кто-то попытался положить толстое покрывало (для справки - в комнате было +28 по шкале Цельсия). Потом предложили снова померять давление и температуру... разумеется, я заставил все приборы показать нужные мне цифры, просчитался только с пульсом.. меня чуть было не задержали дома, в городской квартире (без компа и инета). На даче снова все время предлагали отдохнуть, полежать на диване и посмотреть телевизор...

Черта с два! На мой взгляд - это же просто бред: вполне здоровый 19ти летний парень будет лежать перед телевизором и "отдыхать"! Так можно покрыться плесенью... преждевременно состариться и каждое утро после еды пить положенные пилюли вроде какого-нибудь "Престариума" (одно название чего стоит!).

Ну, я оттуда и уехал. Сейчас сижу один в пустой квартире с компьютером, чашкой чая... никто не войдет в комнату и не проверит почему же я еще не сплю... Мне это нравится!!!!

2.

Отношения.

А вообще... наряду с этой дурацкой чрезмерной опекой меня добило то, что там твроится. В последний год я слишком часто вижу как люди перестают понимать друг друга - даже живя под одной крышей. Ругань и скандалы из-за немытых чашек, обвинения в испорченной жизни и сорванном здоровье... ощущение такое, будто со временем они начинают просто делить власть. Потеряв возможность что-то контролировать извне они начинают командовать друг другом. Мои именно так и ругаются - "Что ты тут раскомандовался?"... командование кухонной мойкой и покорение холодильника. Была в свое время на компьютере такая игрушка Command and Conquer, там игрок гонял по экрану танки и захватывал виртуальные базы противника. Захватывал... а в следующей миссии повторялось тоже самое, и еще была кампания за противоположную сторону... так и пожилые супруги - бесконечные склоки по каким-то им одним известным причинам. Не убрал тут, не вытерла здесь, где ты там пропадаешь, сколько это будет продолжаться... со временем остается только такая вот "игрушечная война", за живым человеком уже видят просто абстрактного противника. Это он мне всю жизнь испортил, это она меня достает своими бесконечными придирками... реальная подоплека тут примерно такая же как и в той компьютерной игре с танками и базами.
Я говорил с ними. И всегда слышал то, что же делает не так кто-то еще. Почти всегда это оказывалось правдой: и кружки не так были вымыты, и плоскогубцы на место не положили... тему дня знают все и мало кто знает зачем вообще все это надо. Впечатление такое, будто где-то оборвало какую-то важную линию связи, как будто остались только те каналы, по которым нельзя передать что-то кроме всякой мелочи.
А иногда обрывается все. Так умерла моя прабабушка: ее дочь оглохла, сама она практически потеряла зрение. Читать она практически не могла, телевизор смотреть - тоже... разговаривать с дочерью - она ее не слышит. Никаких каналов связи... за год она сдала больше, чем за предыдущие десять лет. Ей было без трех дней 97 лет... говорят что это старость, я же говорю - потеря связи. Сам приезжал к ней незадолго до смерти, в тот день она даже не сразу узнала кто это... прошло некоторое время и мы уже нормально разговаривали. Никаких проблем с памятью, ничего из того, что называют "старческим маразмом". Она просто давно ни с кем не говорила... потребовалось какое-то время на то, что бы придти в себя.

Связь. Я сижу сейчас дома и связываюсь с любым континентом за считанные миллисекунды. Через оптоволокно, через спутники связи, через сотни километров медных проводов. В Чили этот текст прочитают одновременно с соседней комнатой... расстояние уже не имеет такого значения. На своем сотовом я могу нажать кнопку и связаться с отцом в Днепропетровске... это просто: всего лишь нажать несколько кнопок.

Другое дело что не всегда есть что сказать. Да и знание механизма явления не всегда спасает...

3.

Знание, которое невозможно применить.

Что-то теряется с сексуальностью. В любом случае секс является важной стороной жизни... и потеря этого часто происходит в одностороннем порядке. Кому-то одному это уже неинтересно - и все. Части отношений уже нет - и кто знает насколько велика эта часть? 50 и 55 - это не тот возраст когда можно все начать сначала, тут все теряется навсегда... по крайней мере так принято думать. И я не верю в то, что все это успешно заменяется политикой и сериалами, по крайней мере мне жаль тех кто считает политику важнее секса! Сериалы - это своего рода заменитель реальных отношений, там хотя бы показывают жизнь (имитацию. Фальшивую имитацию), какие-то человеческие чуства... политика же в разговорах пенсионеров напоминает танковые маневры в компьютерной игре. Взрывы, стрельба, кто-то пускает ядерную ракету... потом из игры выходят до завтрашнего дня и идут пить назначенные лекарства.
Часть завязана на сексуальность. Я могу показать это... но как я могу применить это в конкретном случае?

А еще есть игры, в которые люди играют из поколения в поколение. Вчера все беспокоились за мое состояние, а когда-то раньше моего отца не пустила в стройотряд моя бабушка. Она была судьей и знала сколько уголовных дел связано со стройотрядами... ее доводы были вполне разумны. Были вполне разумны... только вот я играть в эти игры не буду. Черт с ним, с давлением, черт с ними, с уголовниками... я хочу увидеть что-то кроме безопасной дачи.
Но я не могу сказать им это. Не могу показать на то, что произошло много лет назад и что повторяется снова. Потому что это ничего им не изменит, они всего лишь узнают что сделали в свое время не так. Да, есть некий типовой сценарий по которому разругались прадедушка с прабабушкой, дедушка с бабушкой и папа с мамой. Но детям ни к чему передавать этот сценарий дальше... равно как и оглашать его тем, для кого все закончилось двадцать пять лет назад.

4.

За окном уже светает. Я отправлю сообщение и наврное начну писать еще одно. Ведь то, что я написал всего лишь некие мысли общего характера... и их можно развить дальше. С целью...

Контроль. Контроль над всем, что может причинить вред мне и моим близким. Разломать щит управления и переключить все на себя. Обеспечить своим бессмертие и счастливую жизнь. Детская мечта о Матрице Управления или о Волшебной Палочке или о Магическом Лекарстве. У меня это было нечто "технологическое" - оплетенное проводами, с рядами мигающих светодиодов и коробочками микросхем. Я-то рос на фантастике и научно-популярной литературе...
И что? Да ничего, сейчас я продолжаю ваять это самое мифическое устройство. Психологические компоненты оказались наиболее доступны ми в них я стал разбираться лучше всего. Еще несколько дополнительных разработок, еще несколько плат для магической Матрицы... за ними последует еще и еще. Это нереально - создать некую сверхтеорию, нечто что даст тебе то, о чем ты мечтаешь. Но и уже созданное является определенной ценностью - важно только суметь направить это на реальные цели. Бессмертия не будет - но будет что-то иное. И не в 2105ом а гораздо раньше. В июле 2002ого, осенью 2002ого, зимой 2003его...

Другая цель. Главное - не принять за нее какую-нибудь ерунду. Работать на никому не нужной работе так же как и над созданием Матрицы нет смысла... главное правильно определить цель. Тоже отдельная задача, тоже вопрос для изучения и обдумывания... впрочем, нет - это еще и повод для действия. 

Сайт создан в системе uCoz