Главная страница
Физика и прочее...


Статьи на естественнонаучные темы и ссылки на достойные ресурсы
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...


Статьи на психологические темы

 

Весьма неоднозначный и эмоциональный рассказ.... публикуется с разрешения автора.


Теперь Вы можете оценить рассказ! Щелкните здесь...
Еще есть какие-то идиотские квартирные споры насчет раздела лицевого счета после развода; какие-то отдающие старческим маразмом разговоры о том, что было между момими родителями двадцать пять лет назад. Кто-то кому-то помог получить прописку, кто-то вложил в квартиру большую часть денег, кто-то купил все и вся... прошло двадцать лет и этим стали упиваться -- дескать вот, посмотрите, какие мы были важные -- помогли твоему отцу, приехавшему без штанов, и твоей матери которая потом отца бросила. Знали бы вы как я ненавижу эти ваши высказывания... кабы не родственные узы, врезал бы по морде пару раз. 
Сволочи, для них брак моих родителей был предметом оценки; все эти бабушки без колебаний отправят дочь или невестку на аборт если им покажется что "это не тот вариант". Убийцы, вот вы кто. Такие же как те, кто подкладывает взрывчатку под машины или сидит на соседней крыше со снайперской винтовкой. Только вот те делают свою работу за деньги... вы же из-за каких-то своих собственных соображений. Вам кажется что так будет лучше, что никто кроме вас не в состоянии решить как же надо делать. 

Ненависть. Зло. Боль. Я накопил в себе достаточно боли: аборты у моей матери, все эти высказанные при мне взаимные претензии, всяческие унижения в виде скандалов за поездку в соседний поселок. Вы что, думали что десятилетний ребенок весь этот крик послушает и забудет? Что он глуп до такой степени, когда можно делать все что угодно? Кричать, загонять в угол, выплескивать на него свою ненависть? Я не видел тогда никакой хзаботы за этими словами, там было одно желание доказать мне свою силу и причинить мне боль. Вы заложили вы меня все это... 

Теперь я пониманию тех, кого не понимают они. Кажется я догадываюсь откуда взялась тяжелая музыка... откуда у Metallica все знакомые мне тексты о смерти, боли и разрушении -- это оборотная сторона всех отношений в системе "родители родителей -- родители -- ребенок". Потому как с одной стороны мы имеем визиты к бабушкам по праздникам, с другой же -- отправление дочки на аборт и слова "Она тебе не подходит, пусть лучше делает аборт" сыну. С темной стороны мы имеем все попытки доказать свою правоту подрастающему поколению, все попытки выдать личные интересы за великие идеи. Старшее поколение, отдельные представители которого очень любят проповеди и воспоминания о золотой совковой эпохе искренне верит что вся эта чушь есть некое святое писание... на практике мы имеем злобное шипение на короткие майки у девушек и фразочки типа "Уходите с чужой улицы" адресованные детям на велосипедах. 

Они кричат о морали и находят нечто непристойное в изображении женского пупка. Тащат ржавые железки с развалин совхоза, оборачиваются назад и произносят "Вот гады, Чубайс и Ельцин! Всю страну разворовали!". Только они могут смотреть по телевизору то, что им неинтересно и противно -- потому как потом последует разговор о "пропаганде западной культуры". Да никто уже не воспринимает все показываемое по телевиденью всерьез -- кроме таких вот морализаторов! 

А вслед оголтелым пенсионерам идут любители чернухи: попадающиеся мне под руку газеты пестрят сообщениями о преступлениях, авариях и скандалах. Это питает морализаторов и дает им лишнее подтверждение тому, что все вокруг плохо! Остальные же читатели видно просто получают удовольствие от вида растерзанной плоти и прочих шедевров из милицейских архивов. Лично мне даже жесткая порнография кажется менее опасной для человеческой психики -- в конце концов, изображение половых органов не несет боли, страха и зла. Впрочем, судя по реакции на пупок... секс у таких товарищей наверное воспринимается как нечто грязное и нехорошее...

...Я не собираюсь идти крестовым походом против всех перечисленных людей. Они -- да, они с удовольствием бы сделали все так, как им хочется... но мне нет никакого смысла идти войной на тех, кто все равно проиграл. Потому что я все еще расту -- а они уже давно начали стареть. Потому что у меня есть сеть -- а у них лишь пара-тройка газет. Я не прощаю принесенного мне ущерба -- но и не собираюсь мстить. 

Наверное, последние строки вызовут некоторое недоумение... я ни разу не обмолвился о том, что "в меня столько всего вложили". Да, вложили. Да, потратили усилия. Но -- а разве был другой вариант? Выполнение обязанностей не есть то, что приносит любовь ребенка. Привезенная папой из командировки сосновая шишка запоминается больше чем еще один купленный в соседнем магазине подарок. Потому как деньги можно просто отдать -- точно так же как и заплатить за телефон или горячую воду. И точно так же можно просто сделать поправку при приготовлении пищи -- на 25% больше продуктов. Присмотреть -- как за кастрюлей с вареньем, сходить на улицу -- как с собакой... с собакой даже сложнее, ее надо выгуливать специально, ребенок же просто сопровождает по магазинам. 

У меня все еще было сравнительно благополучно... а к некоторым моим знакомым вообще похоже относились как к набору дополнительных обязанностей. "Лишняя головная боль" которую надо "сдать в детский сад и потом забрать оттуда". 
 

Сайт создан в системе uCoz