Главная страница
Физика и прочее...



"Паранаука" с точки зрения психологии
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...


Подземные исследования

Подземные исследования
Уровни восприятия и нижние уровни сознания


Внимание! Автор будет весьма признателен любым откликам по поводу этой статьи -- пишите свои замечания почтой atd-home@mtu-net.ru
 
 
 
 



Теперь Вы можете оценить эту статью! Щелкните здесь...
В других статьях я писал о том, что может стоять за явлениями, продуцируемыми "нижним уровнем" нашей психики. Что определяет содержание снов? Чем отличается медитация от обычного состояния помимо чисто физиологических изменений? Что стоит за паранормальными явлениями? Для внесения в дальнейшее изложение некоторой четкости я приведу следующую схему: 
Нижний уровень: процессы, не контролируемые сознательно и не поставляющие напрямую воспринимаемую информацию.
Измененные состояния сознания.
Наиболее легко наблюдаемая и в тоже время довольно слабо изученная область.
Сны видят все - но вот понять их смысл удается довольно редко. Характер тех преобразований,  которые совершает мозг во сне, пока что непонятен... более того, не совсем ясно каким же путем исследовать эти преобразования.
Психосоматические заболевания.
Есть такое выражение - "все болезни от нервов". На самом же деле многие
соматические (телесные) заболевания имеют психологическую природу - и, сответсвенно, существует механизм  превращающий психологические структуры в телесные образования. Нижний уровень может содержать то, что вызовет болезнь... естественно, без ведома сознания.
Паранормальные явления. 
Самый сложный раздел. Психосоматические явления изучены вплоть до обнаружения физической основы, измененные состояния удается наблюдать в лабораторных условиях... что же касается параявлений, то они остаются загадкой. Нет ни физической основы, ни каких-то более-менее непротиворечивых психологический теорий.*
* - под непротиворечивостью я понимаю устойчивость теории к попытке ее раскритиковать с позиций естественных наук. То есть в теории по возможности не должно быть того, что строго не доказано (например, сюда попадает пренатальный опыт на ранних сроках беременности) и уж тем более того, что явно существовать не может (теории из серии "бреда": переселение душ с других планет и тому подобное).

Все эти явления на мой взгляд объединяет то, что они связаны с человеком и не осознаются в обычных условиях. Их изучение началось сравнительно недавно (начало - середина прошлого века) и пока что практически нигде (за исключением телесно-ориентированной психотерапии) не принесло практических результатов. По поводу самого существования паранормальных явлений до сих пор идут споры, в серьезных научных учреждениях эта тема вообще считается неприличной... попытки поиска материалов в Сети на сегодняшний день приводили лишь к трем вариантам ответа: "не существует, все это бред!", "существует! И все это объясняется через ... (далее - бред вроде того, что приведен в моей коллекции)", "существует. Нет, не бред... но рассказать не могу, давали подписку". При таком "изобилии" материала писать о чем-то довольно сложно - и потому большего и не будет. Согласно моему мнению существует все-таки класс труднообъяснимых явлений вроде телепатии - а все бредовые теории есть просто попытки объяснить это теми людьми, которые не владеют предметом в достаточной степени. Рано или поздно появится способ научно объяснять то, что происходит на нижних уровнях... или не появится? 



Эта статья пислась до событий, описанных ЗДЕСЬ

Вот тут и начинается самое интересное: а можно ли вообще объяснить указанные явления? Психосоматические заболевания все-таки изучили, нашли способ практической работы... но вот поддадутся ли оставшиеся две группы? Ведь есть люди, которые говорят что понимают суть того, что на этих нижних уровнях творится... время от времени находятся и те, кто это применяют сознательно: я сам сталкивался со случаями, когда человек вполне осознанно передавал другому некое сообщение путем телепатии. Статистики мало - но на уровне личного опыта вполне достаточно. Если вам удается передавать такие сообщения или двигать предметы взглядом - то какая рахзница в том, как именно это делается? 

- "Как это работает? Очень просто... человек в обычных условиях излучает поле во все стороны, причем беспорядочно. Если же он создаст узкий, направленный пучок вроде лазерного луча - то тогда у него получится сделать то, о чем ты спрашиваешь." 

С научной точки зрения это объяснение не выдерживает никакой критики - и в то же время не исключено что кто-то именно так и работает. Вам для чтения этого текста с экрана вовсе не обязательно знать физику полупроводников на которых построен процессор Вашего компьютера, Вам не нужно разбираться в тех командах, которые выполняет центральный процессор, не требуется знать адреса в оперативной памяти... Вы просто щелкаете по ссылке и попадаете на эту страницу. Знание всего перечисленного потребовалось для создание компьютера... а в случае с человеком все получилось само собой. Где стимул строить какие-то научные теории? 

Более того: иногда происходят события, которые оставляют в психике человека глубокий след и в то же время которые не удается адекватно, без потери смысла, описать словами. Хотя бы простая попытка полностью передать свои ощущения в сколько-нибудь значимой ситуации уже зачастую приводит к весьма жалким результатам - теряется некая не описываемая словами компонента переживания. Хороший писатель напишет больше - но и это будет лишь весьма грубым подобием того, что содержится в его сознании. С явлениями нижнего уровня это приводит к большему чем простые литературные затруднения - невозможность описания влечет невозможность адекватного изучения. Нацепить на человека датчики и посмотреть какие-то физиологические параметры? Такая "объективизация" равносильна попытке понять программный код путем подключения процессора к осциллографу или вольтметру - показания приборов есть, что с ними делать - не совсем понятно. Да и имеет ли вообще смысл перевод нижних уровней из разряда одного мифа в другой? 

Миф - в данном контексте это "объяснение того или иного явления". С этой точки зрения миф о божественных силах ничуть не хуже мифа под названием "уравнения Максвелла"; единственным плюсом уравнений Максвелла является то, что они выдержали проверку опытом. Удастся ли создать такой же миф для "нижних уровней"? 

Сайт создан в системе uCoz