Главная страница
Физика и прочее...



"Паранаука" с точки зрения психологии
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...


Подземные исследования

Уровни восприятия и нижние уровни сознания
Преобразования действтиельности -- сны и сновидные состояния.

Этого не может быть потому что не может быть никогда? Тогда... тогда я перестаю что-то понимать...

Внимание! Автор будет весьма признателен любым откликам по поводу этой статьи -- пишите свои замечания почтой atd-home@mtu-net.ru
 
 
 



Теперь Вы можете оценить эту статью! Щелкните здесь...
Тему лженауки и науки неофициальной я затрагивал на этом сайте неоднократно. Здесь и сейчас я не собираюсь заниматься ее критикой - вместо этого попытаюсь высказать некоторые мысли относительно того, что кроется за всем этим на самом деле. Статей любительского уровня очень много... последним образцом, попавшим мне в руки была вот эта... вкупе с дивным образцом "Гравитационного старта" который достоин стать украшением моей коллекции "научного" бреда - редкий образец пародии на физические исследования. С последним все ясно - а вот с первой статьей все обстоит куда как интереснее.

Что стоит за этим? Конечно, мне не составляет никакого труда разнести до основания физическую сторону изложенного... в этом начинании я буду не одинок, "лженауку" сейчас критикуют многие - но вот всегда ли оправдано? Когда речь идет о очередном вечном двигателе или о новом способе выводить в космос спутники путем их верчения - тут все ясно, любой мало-мальски грамотный специалист разнесет подобную писанину в клочья. Физика основана на соответствии наших представлений реальности - и если его нет, то и говорить не о чем: вечный двигатель остановится вне зависимости от идей его создателя.
Но иногда затрагиваются другие темы: например, очень сильно замусолили тему паранормальных явлений. Здесь всякой мути вообще выше крыши, чего стоят только всевозможные маги, колдуны и прочие жулики из газетных объявлений (люди, обманывающие других людей в корыстных целях называются именно жуликами)! А развалы всякой популярной литературы о "НЛО, полтергейсте и других чудесах" - это же откровенная чушь!

По крайней мере на 99% или около того. Да и остаток пропускается через толстое мутное стекло и окончательно теряет какую-нибудь вразумительность. Что такое "оргон" Райха? Что стоит за экспериментами с Кулагиной? А что из себя представляет та таблетка, испытания которой провел в свое время "За Рулем" (как специализированное издание они не стали вдаваться в теорию: привели слова автора изобретения, протестировали предложенный образец и опубликовали результаты)? Есть еще разные сомнительные медицинские приборчики типа "биоинформационных корректоров"... объясняется ли их эффект одним эффектом плацебо? Впрочем, и эффект плацебо тоже до конца не ясен...



Эффект плацебо - больному дают таблетку и говорят что это аспирин. Тот пьет, у него проходит головная боль... при этом в таблетке нет ничего кроме обычного наполнителя - никакого действующего вещества. Явление довольно интересное...
Еще более странное явление - это когда загипнотизированному человеку к руке прикладывают карандаш и говорят что это сигарета. Ожог настоящий... пусть кто-нибудь объяснит как это происходит. Внушение - внушением, но как происходит при этом разрушение клеток кожи? (примечание автора)


С таблеткой, описанной "За Рулем" -- она работала, действительно меняла содержание СО в выхлопе - при этом просто крепилась на бензобак снизу. Но вот теория, которая предлагалась автором не выдерживала никакой критики. Все те же поля которые не регестрирует никто кроме немногочисленных энтузиастов (впрочем?), все те же набившие оскомину термины и некорректное слово "энергоинформационный"!


Любая передача информации на расстояние происходит через поле. Вы читаете текст, который дошел до вашего компьютера благодаря электромагнитному полю в телефонных проводах или кабеле локальной сети. Свет - электромагнитное поле, радиоволны - тоже. Радиоприемник по сути дела может называться энергоинформационным прибором - он регистрирует изменение электромагнитного поля и тем самым получает от этого поля энергию. Передача информации без передачи энергии невозможна по определению - поэтому и термин "энергоинформационный" звучит несколько глупо - под это слово попадает вообще все что угодно.


Далее всплыло еще кое-что: НИИ Психотехнологий. В их экспериментах вроде бы выявилось некое "дистантное взаимодействие биобъектов, обусловленное семантическим фактором" - и на этот раз описание опыта давалось на приличном уровне. интересующиеся даже могут скачать с их сервера книгу "Психотехнологии" и прочитать все самостоятельно. Я же отмечу что снова всплывает тема передачи информации на расстояние каким-то непонятным способом - и на этот раз эта тема уже не относится к газетной бурде вокруг параявлений. Более того - именно НИИ Психотехнологий активно продвигает тему измененных состояний сознания, психокоррекции и психозондирования... причем тут эти направления я сейчас поясню - собственно говоря именно с этим и будет связана оставшаяся часть статьи.

Все странное и непонятное не проявляется в обычных условиях. Параявления стали особняком от остальных нерешенных проблем - единая теория поля или природа квазаров не вызывает столько споров - хотя эти вопросы пока тоже остаются неизученными! Параявления - телепатия, телекинез, предсказание будущего, трансперсональный опыт - все это связано с человеком и при этом выходит далеко за пределы повседневной жизни. Трансперсональные переживания (клиническая смерть, опыт измененных состояний сознания, необычайно яркие неожиданные сны, "прозрения") вообще представляеют собой неизученную тему - по крайней мере набрав "трансперсональная психология" в любом поисковике вы увидите сами то безобразие, которое там творится.



На форуме псифака МГУ этот вопрос с моей подачи обсуждался - и вот что вышло. В чем же причины такой ситуации?

1) Методологические проблемы. Проблема лежит на стыке физики, биологии и психологии. Свести вместе три различных направления довольно сложно... кстати, мои заметки по этому поводу можно прочитать здесь. На физфаке МГУ нашелся человек, организовавший семинары где излагались довольно оригинальные идеи - но что получится из этой идеи пока неизвестно (в частности, обсуждалась теория о роли реликтового излучения (Дмитриевский, МИФИ), проблема движения под действием одних только сил инерции (в отличие от "Гравитационного старта" приводились выкладки, да и само изложение было на порядок приличнее), последний семинар носил название "Физика и чудеса", мне к сожалении не довелось на нем присутствовать).

2) Люди, которые сами сталкиваются с чем-то подобным как правило пытаются самостоятельно объяснить происшедшее. И логичность объяснения зависит от знаний человека - физик создаст одно, бабушка из отдаленной деревни - другое. Один будет говорить о торсионном поле, другой о "Божьем духе" - явление же будет одно и тоже. Поэтому даже к откровенным ляпам иногда стоит прислушаться - а что лежит в их основе?

Частичная реабилитация "Гравитационного старта":

Вращение чего-то сверкающего на фоне темного неба. Яркие лучи, сходящиеся в пирамиду. Круг камней, человек в центре, он поднимает руки вверх и от них разливается ослепительный свет... человек на вершине холма, за его спиной светит солнце... ярко-красный кристалл, светящийся в глубине пещеры; спускающиеся с неба корабли пришельцев, похожие на гигантских скатов. Висящие в воздухе платформы, парящие замки и куски скал с целыми деревнями на них.
Обнаженные девушки и обряды сексуального характера, алтари в темном лесу... энергия, затаившаяся где-то внутри тела и циркулирующая по особым каналам. Пирамидальная постройка и два скрещенных кольца висящих над ней. Золотистый шар, исполняющий любые желания. 
Разряд, срывающийся с вытянутой руки и летящий в цель. Огненные шары выпускаемые аналогичным жестом. Руны, непонятные слова... таблица из неких непонятных сокращений составленная десятилетним ребенком. - последнее вообще является самым интересным случаем в моей практике за последний год!

Это даже не конкретные указания на что-то определенное: это перечисление тех образов, которые характерны для многих людей. (Примеры уже приводились в статье "Бред? А почему?"). Архетипы - что стоит за ними, откуда все это? И что получается когда человек пытается рационализировать все это - уж не подобные ли "лженаучные" теории?



вторая редакция, 6 сентября 2002. Free Researcher
 
Сайт создан в системе uCoz