Главная страница
Физика и прочее...



"Паранаука" с точки зрения психологии
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...


Подземные исследования
Подземные исследования
Уровни восприятия и нижние уровни сознания
Здесь я сделал попытку описать некоторые свои наблюдения... и одновременно продолжил тему "Подземных исследований". 
Кстати, наиболее интересные результаты по "промежуточным состояниям" получены автором сайта http://dreamsite.narod.ru


Внимание! Автор будет весьма признателен любым откликам по поводу этой статьи -- пишите свои замечания почтой atd-home@mtu-net.ru

Теперь Вы можете оценить эту статью! Щелкните здесь...
В предыдущей статье во время частичной реабилитации "лженауки" я упоминул о различных распространенных образах и привел достаточно интересный с моей точки зрения пример: таблицу, нарисованную ребенком. Мне стали задавать вопросы о том, что же означают ее отдельные элементы... результат можно увидеть здесь.
Сейчас же появились некоторые другие мысли по поводу всевозможных странных образов и их наблюдения: особенно сильно меня подтолкнуло к этому прочитанное на сайте, посвященному сну вкупе с некоторыми собственными наблюдениями. Например, за последние полгода я самостоятельно изучил довольно любопытное явление - сон в вагоне метро. Это может показаться чем-то смешным или странным - но факт остается фактом: состояние дремоты в поезде отличается от обычного сна. Во-первых я всегда просыпаюсь за одну станцию до цели, во-вторых с заметной периодичностью возникает эффект, названный мной "другим вагоном": засыпая, я начинаю видеть смутные образы других пассажиров, чуствовать как на станциях заходят люди, я смотрю на них, заглядываю в газеты читаемые пассажирами рядом со мной - а открыв глаза вижу что вокруг меня совершенно другие люди! Например, во сне мне кажется что напротив двери стоит женщина с большой сумкой вроде тех, в которых перевозят свой товар продавцы одежды на рынках. Рядом со мной садится кто-то (это реальное событие) и разворачивает газету. Текст в ней представляет собой некий набор абсолютно бредовых предложений - я в то же время понимаю смысл написанного (и забываю все начисто при пробуждении).... после пробуждения я вижу около двери мужчину с кейсом и пожилого пенсионера рядом - никакой газеты у него нет и в помине.
Эффект достаточно устойчив - и в то же время, как я убедился в ходе поездки с кем-то еще из моих знакомых внешне это состояние ничем не отличается от обычного сна в поезде. Более того - я отслеживаю при этом перемещение состава, слышу названия станций и реагирую на реальные события: так например неоднократно приходилось мгновенно просыпаться и освобождать место вошедшему и вставшему рядом пожилому человеку. Интересно то, что при этом я ориентировался именно на звук - эта составляющая восприятия не подвергалась таким изменениям как зрение.
Для исследования доступными мне средствами эта тема выглядит весьма привлекательно: кое-что уже сделано и ниже я приведу свои идеи относительно природы явления. Сейчас же имеет смысл рассказать о сходном явлении - медленное пробуждение. Это опять-таки результат собственных наблюдений: я отслеживал выход из сна.
Четко отсекается момент, когда кто-то только собирается меня разбудить. Мне кажется что это обусловлено повышенной чуствительностью к звукам, мозг воспринимает слабые отклонения от фона: шаги в соседней комнате не слышны в обычных условиях и в то же время лежат выше физиологического порога восприятия. Зарегистрировав активность в соседней комнате я перехожу из сна в некое промежуточное состояние... дополнительным фактором, влияющим на такой переход может служить изменение освещенности рано утром (рассвет или включение лампы в соседней комнате), путем наблюдения отмечено, что в комнате где дверь имела прозрачные стеклянные вставки я просыпался одновременно с первым же включением света рано утром.
При нахождении в этом "промежуточном" состоянии отмечался странный характер наблюдаемых образов: я продолжал мыслить так, как это делал во сне. В период подготовки к экзаменам происходили довольно любопытные явления - проснувшись, я долго пытался "разложить предмет в ряд Фурье по тригонометрическим функциям"  (извиняюсь перед математиками за подобный бред - это измененное состояние сознания) и лишь через какое-то время все  возвращалось на свои места. Кстати, не подобным ли эффектом объясняется появление "научного бреда" или любого другого комплекса навязчивых идей, связанных общей темой? Я уже писал об этом - и снова задаю себе тот же вопрос.

Но откуда это явление берется? На уже упомянутом выше http://dreamsite.narod.ru описано изучение сна с точки зрения его внутренней "физики" - реалистичность происходящего, общение с персонажами и тому подобное. Мной предпринимались попытки провести нечто аналогичное, результатом стало "Описание Lost City" (в процессе подготовки) и некая попытка описать это литературно ("Коридор", довольно большой по объему рассказ; при желании можно увидеть кучу символов - самое поразительное что я сам заметил это лишь после прочтения распечатки!). Еще весьма интересны попытки переводить свои ощущения в картинки, при помощи программы вроде Photoshop'а это довольно просто - результат можно увидеть здесь. Сам принцип установления связи "впечатление" - "рисунок" между прочим широко используется в арт-терапии... так что и там мы имеем дело с "нелинейными преобразованиями".

Ранее мной описывалось три уровня существования, то есть три разных уровня обработки информации. Деление проводилось по принципу осознанности восприятия... теперь следует добавить что возможно и сложное манипулирование образами в состоянии сна или некой переходной стадии. Я выдвигаю версию, согласно которой в таких состояниях большую чем обычно роль играет та информация, которая спрятана на нижнем уровне... она проявляется не напрямую, а через характер ассоциаций между осознанными образами. Мы видим предметы, составленные из реальных образов и в то же время они кажутся нам странными и фантастичными. При этом не ощущается каких-то качественных изменений в воспритии того, что обычно остается за бортом: работу внутренних органов, слабые внешние сигналы... впрочем, выше я высказался насчет увеличивающейся чуствительности к звуковым и тактильным ощущениям. Это уже конкретный вопрос для конкретного исследования... пока что основной постулат звучит так, как выделено жирным шрифтом.

Сайт создан в системе uCoz