Главная страница
Физика и прочее...



Случайные процессы
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...

Разные статьи на психологические  темы
Данная статья написана на следующий день после проводившегося в МГУ семинара "Закономерные изменения тонкой структуры распределений в случайных процессах как следствие космофизических причин" (16.10.2002). 


 
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Доклад

Я стремился написать популярную статью, которая была бы понятна тем, кто никогда не занимался физикой специально. Не знаю насколько мне это удалось... возможно получилось слишком популярно для специалистов (например, были пропущены практически все графики) и слишком сухо для не-специалистов... отзывы прошу присылать почтой на atd-home@mtu-net.ru

1) В 1950ых докладчик (Симон Эльевич Шноль, каф. биофизики физического факультета МГУ) изучал влияние радиации на биохимические процессы (тогда это была весьма актуальная тема в связи с созданием ядерного оружия). При этом обнаруживался странный разброс результатов (т.е. не гауссова функция (*), а что-то непонятное: точки ложились отдельными группами). 
Подробное изучение выявило зависимость характера распределения от времени проведения опыта... обнаружились циклы с периодом от суток до нескольких лет. Следует отметить что в химии известны колебательные реакции (например т.н. реакция Белоусова) в которых может например циклически меняться цвет раствора; первые упоминания о таких ракциях датируются примерно тем же периодом.

2) Анализ получаемых гистограмм (стандартная гистограмма -- число событий по оси "х" и частота их реализации по оси "у" (*)) выявил наличие какой-то "тонкой структуры": по сравнению со стандартным гауссовым распределением появлялись какие-то неровности, дополнительные пики... и все это проявлялось с очень подозрительной цикличностью. Измерения, проведенные с целью уточнения периода цикла выявили следующее:

а) Первый цикл -- суточный. 23 часа 56 минут. Звездные сутки, время, за которое звезды совершают один оборот вокруг Полярной звезды.

б) Второй цикл -- месячный. 27 дней. Период обращения внешней оболочки Солнца.

в) Третий цикл -- годовой.

г) 11-ти летний цикл: цикл солнечной активности.

3) Результаты указывали на наличие некоего глобального фактора... в 1980ом был проведен эксперимент, который в какой-то степени подтвердил это. Одновременно в двух различных лабораториях были проведены два опыта: измерение скорости биохимической реакции и интенсивности альфа-распада (**). Результаты совпали: в процессах различной природы были получены схожие отклонения от распределения Гаусса! Прошу вдуматься в этот факт: несмотря на принципиально разный характер явлений мы наблюдаем одну и ту же картину!
В дальнейшем обнаружилось что аналогичная картина свойственна очень многим процессам: тепловые шумы в гравитационной антенне, альфа- и бета- распад ядер, колебания в химических реакциях... похоже, речь идет о некоем универсальном факторе.

4) Далее встал следующий вопрос: как влияет на указанное явление место проведения опыта? Опыты ставили в Москве и Пущино, Москве и Коламбусе (США), Москве и Индийском океане (на борту одного из научных кораблей)... выявилась странная зависимость от местного времени. Одно и то же местное время проведения опытов давало схожие отклонения от стандартной кривой! Эффект держался до тех пор, пока...

5) ... пока опыт не провели в полярной экспедиции на 82 градусе северной широты в районе Берингова пролива. Эффект практически исчез в приполярных районах! Это стало своего рода толчком к следующему эксперименту: внутри свинцового блока поместили источник альфа-излучения и просверлив в блоке два канала (т.н. коллиматоры -- отверстия, призванные формировать узкий пучок) направили систему одним каналом на Полярную звезду, а другим -- в сторону под прямым углом. Детекторы, размещенные у выходов каналов, отслеживали альфа-распад... после сравнения результатов выявился потрясающающий результат: упомянутые выше суточные циклы присутствовали в боковом канале и отсутствовали в том, который был направлен на Полярную звезду!!

6) Разумное объяснение эффекта отсутствует по сегодняшний день. Читатель возможно увидит тут некую связь с астрологией... однако все известные на сегодня переносчики взаимодействия (электромагнитное поле, гравитация, нейтрино и прочие частицы) не способны одновременно повлиять на бета-распад и тепловые колебания алюминиевой болванки массой в несколько тонн! Я не рискну даже строить каких-либо гипотез... рискну лишь высказать несколько общих замечаний.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: комментарии Free Researcher'а. 

Итак, мы имеем уникальное по своей необычности явление. Налицо некий универсальный механизм, влияющий на самые разнообразные по своей природе процессы. Налицо некая связь с астрофизическими факторами... не являясь астрофизиком я не рискну строить бесплодные догадки. Вчера мне довелось слышать версию о том, что эти закономерности могут быть как-то связаны с фемтосекундными (10^-15 секунды) импульсами на Солнце, версию о неравномерностях в распределении т.н. реликтового излучения (***)... пока что это только версии.

Лично мне показалось интересным сравнить данные Симона Эльевича Шноля с данными проекта GCP -- Global Consciousness Project. Информацию о нем читатель найдет по адресу noosphere.princeton.edu ... суть проекта в том, что по различным лабораториям раскидана сеть из генераторов случайных чисел. Данные стекаются на сервер и обрабатываются на предмет обнаружения каких-либо закономерностей; наиболее интересным результатом следует считать то, что обнаружены совпадения показаний в момент каких-то крупных, эмоционально значимых для миллионов людей событий -- например, во время терактов 11 сентября. Принимая эти результаты мы сталкиваемся с еще одним поразительным явлением... мне кажется что оно заслуживает тщательного изучения, возможно будет обнаружена некая связь с тонкой структурой распределения в тех процессах, которые изучались С.Э.Шнолем в последние 50 лет. 

Возникает ряд общих философских вопросов: если в случайном процессе обнаруживаются какие-то закономерности, то он автоматически перестает быть случайным. Можно ли вообще говорить о случайности того или иного явления? 
Если существует некий общий фактор -- что является его источником? Что может с одинаковой легкостью влиять на процессы внутри элементарных частиц и колебания многотонных деталей? Можно ли менять вероятность того или иного события без изменения параметров системы (можно ли не касаясь и не помещая в магнитное поле костей заставить их выбросить две шестерки)?   С моей точки зрения такое возможно только если изменить саму природу нашего пространства... но что способно совершить подобное изменение? 

А данные GCP? Они говорят что случайные процессы зависят от наблюдателя, что мы можем повлиять на ход казалось бы случайного процесса. Было бы интересно предложить GCP использовать для своих целей альфа-излучающий источник вместо генератора случайных чисел: не обнаружится ли то, что человек влияет на внутриядерные процессы? Принимая результаты GCP мы признаем то, что этот мир не есть что-то полностью независимое от нашего существования, по сути дела рушится принцип первичности материи. Если я могу влиять на ход внутриядерного процесса -- то кто сказал что этот процесс вообще пойдет без моего существования? Насколько этот мир независим от нас самих? 

Я специально ушел от основной темы и начал задавать общие вопросы -- мне хочется показать что за рядами математических выкладок и десятками тысяч графиков можно разглядеть нечто более общее. Это не имеет ничего общего с религией или астрологическими прогнозами в газетах -- ко всем провокационным вопросам я пришел от экспериментальных фактов. Не от слухов, собранных со всех знакомых ("а вот с моей племянницей был такоф случай..."), а от полученных в лаборатории данных. Я специально подчеркиваю что проект GCP не связан с деятельность С.Э.Шноля и что результаты получены различные: С.Э.Шноль говорит исключительно о наличии некоего неизвестного науке фактора и о наличии тонкой структуры распределения. Однако даже полностью абстрагируясь от GCP мы имеем нечто совершенно новое: некий универсальный, влияющий на случайные процессы фактор. 



----------ПРИМЕЧАНИЯ-----------------------------------------
*Для неспециалистов (заметка популярная): допустим, у нас есть некий случайный процесс: к примеру, бросание игральной кости. Кидаем кость 100 раз. Далее рисуем гистограмму:
"1" выпала 15 раз,
"2" -- 18,
"3" -- 17,
"4" -- 19,
"5" -- 13,
"6" -- 18.
Получим шесть примерно одинаковых по высоте столбиков. Если кость с подвохом (например "6" выпадает в половине случаев) то получим неодинаковые столбцы, один будет заметно выше остальных.
Равновероятные события (та же игральная кость) дают как правило при большом количестве бросков прямоугольное распределение (то есть столбцы одинаковой высоты образующие прямоугольник). Однако таких событий сравнительно мало -- гораздо чаще нечто происходит с более высокой вероятностью. Например если я кидаю дротик в мишень то с большей вероятностью я буду попадать ближе к центру (величина разброса зависит от моей практики, от расстояния до мишени и большого числа других факторов). Если снова строить гистограмму (по оси "х" -- набранные очки, по оси "у" -- сколько раз я их выбивал) то получим нечто вроде холма с вершиной на центре мишени (иногда такую картинку еще называют "колоколом"). Такое распределение в большинстве случаев описывается т.н. функцией распределения Гаусса... y = Aexp{-x^2}. (назад)

** Альфа-распад -- один из видов радиоактивности. Ядро атома испускает альфа-частицу (по сути -- ядро атома гелия, два протона и два нейтрона) и при этом теряет содержащиеся в нем два протона и два нейтрона -- происходит превращение в другой химический элемент стоящий в таблице Менделеева на две клетки "назад". Важнейшей особенностью радиоактивного распада является то, что мы не можем предсказать когда же именно он произойдет: отдельно взятое ядро может испустить альфа-частицу через миллисекунду -- или через несколько тысяч лет: оба этих события возможны, мы можем говорить лишь о вероятности распада ядра через определенный промежуток времени. (назад)

*** Реликтовое излучение. Согласно гипотезе Большого Взрыва при возникновении Вселенной возникло т.н. реликтовое излучение, которое можно зарегестрировать  в настоящее время. Обратите внимание на красоту эффекта -- вы регистрируете радиоволны, которые были "испущены в эфир" одновременно с возникновением Вселенной! (назад)
 

Сайт создан в системе uCoz