Главная страница
Физика и прочее...



Экология
Творчество

Рассказы 

 Картинки 

Фотографии

Психология и около...

Разные статьи на психологические  темы
Статья, в которой я высказываю свое мнение по поводу экологии. Экологии -- имеется в виду "охраны окружающей среды"... на самом деле строгое определение гласит что экология изучает взаимоотношения между видами...


Теперь Вы можете оценить эту статью! Щелкните здесь...
GreenPeaceЧто вы знаете про деятельность этой организации? До недавнего времени я сам следил за их акциями довольно вяло: в основном случайно натыкался на те или иные сообщения. Когда же решил изучить тему получше... вот тогда выяснились весьма интересные вещи.
 
Прежде всего сразу обозначу свою официальную позицию: я считаю что в таких случаях даже не совсем грамотные действия лучше полного игнорирования. То, что состояние окружающей среды во многих регионах весьма плачевно - факт; точно так же фактом является и то, что проблема эта не из тех, которые решаются на диване или группой энтузиастов. Поэтому надо что-то делать... лично моя деятельность пока что сводится к тому, что я не оставляю за собой в пригородной полосе мусор и даже вывожу часть того, что было накидано до меня. Стараюсь экономно расходовать воду в быту... на уровне отдельного человека этого вполне достаточно. Мусороперерабатывающие заводы и внедрение новых технологий - задачи, решение которых требует совсем других средств.



 
Например: кампания против ввоза в страну отработанного ядерного топлива. Мнений "за" и "против" высказано уже более чем достаточно, интересней другое: а где их вообще предполагается перерабатывать? Ведь все равно придется это где-то делать... получается, что таким местом станет страна, которая просто не сможет отстоять свои интересы?
Переработка отходов требует специального дорогостоящего оборудования, ее проводят на специальных заводах... получается что выбор весьма невелик. (Я не эксперт в этой области - я просто рассуждаю логично. Это где-то надо делать; делать где попало тоже не получается => ...). И (как мне самому кажется) наиболее логичным было бы перерабатывать эти отходы там, где этот процесс пройдет наиулучшим образом, с наименьшим риском для окружающей среды. Где именно - вопрос к экспертам. Кто-нибудь из читателей разбирается в технологии разделения изотопов урана и плутония? Имеет опыт работы в данной области? Если у Вас есть что-то по этому поводу - пишите в гостевую книгу или в форум...От себя: в "Науке и Жизни" публиковали два альтернативных варианта - вывод отходов в космос и захоронение в глубокой скважине, заполненной серой. Что же касается найденного мною материала - то он вот:

http://www.niiar.ru/rus/opp.htm - это описание хранилища жидких радиоактивных отходов
http://nuclearwaste.report.ru/default.asp?FolderID=2 - это обзор различных книг по данной теме
http://www.rods.ru/Html/Russian/PyramidResearches.html - а вот на этой страничке можно увидеть вклад "теневых исследователей". Якобы под пирамидами радиоактивные отходы становятся менее опасны.... сам я в это не верю, советую заглянуть к "Скептикам", у них приведены статьи по поводу таких теорий.


 
Далее: весьма подозрительные "войны" развернулись в Сети. Достаточно набрать в "Яндексе" greenpeace чтобы увидеть первые две ссылки - на официальный сайт (который 16 июля рано утром не работал (на момент написания статьи. Проверка 25 июля показала что сайт успешно функционирует), доступна была только английская, международная, версия) и на весьма сомнительный сайт "противников Greenpeace". Сомнительный - потому как в приличных местах за гостевой книгой следит модератор, да и ссылки на дружественные сайты в этом месте довольно красноречивы. Free Researcher НЕ РЕКОМЕНДУЕТ этот ресурс: ссылка приведена исключительно для того, чтобы читатель мог все-таки при желании посмотреть на описываемое своими глазами.
Удивляет вот что: вместо того, чтобы создать ресурс, посвященный какой-то конкретной проблеме (атомная энергетика) "противники Greenpeace" создали нечто, что в большей степени дискредетирует их самих!

Что же касается атомной энергетики... есть мнение что она является самым чистым способом добычи электроэнергии! По сравнению с ТЭС реактор производит на несколько порядков меньше отходов (по массе и объему остатки топлива и элементы реактора много меньше сажи и газообразных продуктов сгорания угля, мазута или газа) - проблема только в высокой радиоактивности этих отходов. Точнее - в том, как эти отходы перерабатывать.

Во Франции и Японии АЭС распространены достаточно широко - в обеих странах не произошло ни одной аварии подобной аварии на Чернобыльской АЭС или на комбинате "Маяк" в Челябинской области. Это тоже весьма существенный аргумент в пользу атомной энергетики.
Еще один довод - то, что атомная электростанция дает более дешевую электроэнергию по сравнению с ТЭС. Тут, кстати, выявляется один интересный парадокс: жители города будут против строительства АЭС у них рядом и одновременно все они возмущаться если вдруг повысить плату за электричество! Такие протесты хороши только на словах, мне же это сильно напоминает желание таскать каштаны из огня чужими руками.

Такие доводы опровергнуть весьма нелегко. Альтернативная энергетика в виде солнечных, ветряных и геотермальных станций пока что не проявила себя в больших (в сопоставлении с теми же ТЭС) масштабах - все эти станции можно использовать лишь в определенных районах, более того - их "безвредность" тоже весьма относительна. Ветряные станции шумят, причем в инфразвуковом диапазоне (звук настолько низкий что ухо его не воспринимает; несмотря на это воздействие инфразвука на организм приводит к разнообразным эффектам вроде тошноты, чуства паники и.т.д.), геотермальные могут давать токсичные стоки, солнечные станции пока что не вывили каких-то недостатков кроме того, что они занимают существенную площадь (что впрочем сложно назвать существенным недостатком, гораздо большую роль играет то, что солнечные электростанции сильно зависят от погоды). Кстати - солнечные электростанции это не только солнечные батареи, это еще и "солнечные котлы" в которых вырабатывается перегретый пар, поступающий на турбину. Последний вариант распространен даже шире - мощность одной такой серийной установки на порядок больше мощности всех солнечных батарей на Земле (80 МВт против 7 МВт). Подробнее ознакомится с солнечной энергетикой можно здесь:http://solar-battery.narod.ru/solar.htm - общий обзор темы
www.heliosystems.by.ru - материал по водонагревательным коллекторам
http://www.eren.doe.gov/RE/solar.html - американский сайт посвященный "солнечным" источникам энергии. Разумеется, англоязычный...


 
Итак: еще раз оглашу свое личное мнение - я считаю что нужно не бороться с АЭС, а разрабатывать новые технологии получения электроэнергии. Проблема же АЭС решается путем разработки новых, более надежных систем управления реакторами, путем введения новых технологий переработки отработанного топлива, путем строительства защитных сооружений над реакторами... короче, путем развития технологий в сторону повышения безопасности.
Затронув тему электроэнергетики, я не мог пройти мимо другой темы - эффективного использования этой самой электроэнергии. Дело в том, что в современном российском городе электроэнергия тратится крайне неэффективно. Примеры:


освещение лестничных клеток и коридоров общего пользования в то время, когда ими никто не пользуется.
освещение в помещениях с грязными окнами. Достаточно посмотреть на некоторые заводы и учреждения - в некоторых окна не мыли со дня строительства в лохматом 197х году (выглядит именно так)!

У меня на даче стоит так называемый проходной выключатель - свет на лестнице включается снизу и выключается сверху (или наоборот - в зависимости от направления движения), такая схема не только удобна, она еще и позволяет включать лампу только на время прохода по лестнице.А тепло? Теплотрассы отчетливо видны с Останкинской телебашни по протаявшему над ними снегу! Весной над ними раньше зеленеет трава, наглядный пример такого сооружения я вижу каждый день около МГУ на Воробьевых горах... впрочем, многие сами видели нечто подобное - талые полосы. Решение этой проблемы вкупе с теплоизоляцией стен домов и заменой оконных рам позволит существенно сократить затраты на обогерв атмосферы! Кстати, о тепловом загрязнении - уменьшить его довольно сложно просто в силу того, что сам процесс получения электроэнергии связан с тепловыми потерями, горячая вода на выходе является всего лишь побочным продуктом... можно ли этот продукт использовать рациональнее? В свое время я был на Конаковской ГРЭС, там теплая вода использовалась в рыбном хозяйстве и в парниках... в то же вhемя еще в 1970ых годах упоминалось о замене градирнь (большие башни для охлаждения воды на электростанциях и других предприятиях, внешне выглядят как сужающиеся кверху башни из которых идет пар... все избыточное тепло уходит в атмосферу) на систему парников, горячая вод стекала по внешней стороне теплиц. С тех пор об этом методе лично я ничего не слышал... может кто-нибудь из читателей сможет дополнить?



Энергосберегающие мероприятия наиболее эффективны там. где их применение дает одновременно и заметный экономический эффект. Впрочем, последний можно и создать искусственно. К примеру - кубометр воды в Московской области (город Сходня, данные на июнь 2002) стоит для государственных и бюджетных организаций 3 рубля, для коммерческих же - 20 рублей! Возникает вопрос - а почему? Почему вода стоит так дешево? Если поставить водосчетчики в квартирах и снять льготы - поток воды на кухнях и в ванных комнатах заметно уменьшится: появится реальная причина воду экономить.
Аналогично повышение цен на бензин вызывает переход на более "чистый" сжиженный газ - пропан и бутан. Возможно что в дальнем будущем станет выгодно перейти на водород (серийные прототипы уже создаются - "За Рулем", майский номер 2002)... я снова подхожу к очередному "своему мнению" - на этот раз пока последнему. Впрочем, тема не закрыта - пишите в форум и гостевую книгу!Энергосберегающие технологии, равно как и вторичное использование различных материалов, должны быть экономически выгодными, для этого в частности необходима соответствующая законодательная база. В частности, следует отменить те коммунальные льготы, которые позволяют тратить воду, природный газ и тепло: слишком часто эти ресурсы используют нерационально. Дальнейшее повышение цен на бензин также спровоцирует переход на другие виды топлива... весьма действенной мерой может стать ввод налога на устаревшие двигатели внутреннего сгорания (потому как большая часть их явно не укладывается ни в какие нормы, шлейф дыма от грузовиков наблюдается постоянно).
 
Сайт создан в системе uCoz